我2007年1月1日与公司签订两年的劳动合同,至2008年12月?

发布时间:2021-04-30 19:23 公司 薪酬 形式

我2007年1月1日与公司签订两年的劳动合同,至2008年12月31日到期,本月公司已面通知的形式告知我公司不再与我续签合同,并告知我根据2008年1月1日起实施的《劳动合同法》给予我一个月的薪酬补偿,该公司是否应给予我两个月的薪酬补偿?该公司解释为:虽然是在2007年1月1日签订了两年合同,但只能执行2008年1月1日起施行的《劳动合同法》的补偿办法,不知该公司的解释是否合理、合法?谢谢!

在此前的《劳动法》中合同到期终止的是没有补偿的。合同到期终止的补偿是新的《劳动合同法》的新规定。法律不溯及既往,所以,公司的解释是对的。

另外,《劳动合同法》第九十七条第三款对此有明确规定:“本法施行之日存续的劳动合同在本法施行后解除或者终止,依照本法第四十六条规定应当支付经济补偿的,经济补偿年限自本法施行之日起计算;本法施行前按照当时有关规定,用人单位应当向劳动者支付经济补偿的,按照当时有关规定执行。”

我2007年1月1日与公司签订两年的劳动合同,至2008年12月?

相关问答: